Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

13.08.2021 » ГЛАВА ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ

11 августа председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский принял участие и выступил на заседании Рабочей группы по оказанию содействия администрациям муниципальных образований и избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов на территории Ленинградской области 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Открыла и вела заседание Рабочей группы, а также выступила со вступительным словом вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк. В мероприятии в режиме ВКС приняли участие, в том числе, руководители территориальных избирательных комиссий и главы администраций муниципальных районов, городского округа Ленинградской области.

          Глава Леноблизбиркома рассказал о работе избирательных комиссий Ленинградской области по подготовке к трехдневному голосованию 17, 18 и 19 сентября, которое будет проводиться в как помещениях для голосования,  на дому, так и в отдаленных местностях (только 17 и 18 сентября). М.Лебединский представил актуальную информацию о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты ГосДумы и кандидатов в депутаты областного парламента, напомнил о продолжении приема заявлений граждан для голосования по месту нахождения (а не по месту регистрации) в ТИК, в МФЦ и через портал «Госуслуги».

Отдельное внимание было обращено на сохранность избирательных бюллетеней, порядок их перемещения и хранения в специальных сейф-пакетах и в сейфах с круглосуточным видеонаблюдением (или видеофиксацией), которым будут оснащены все участки 47 региона. Участникам заседания были продемонстрированы переносные ящики для голосования, сейф-пакеты, представлен алгоритм перемещения и хранения избирательных бюллетеней.

По словам главы Леноблизбиркома Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут применяться для голосования на 194 избирательных участках в Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах и в Сосновом Бору.

М.Лебединский подчеркнул, что при организации и проведении голосования избирательными комиссиями Ленинградской области будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19), первые партии средств индивидуальной защиты уже изготовлены и переданы во все избирательные комиссии.

 

М.Лебединский обозначил основные задачи органов местного самоуправления совместно с территориальными избирательными комиссиями по обеспечению резервных помещений для голосования и резервных источников электропитания, сейфов для хранения избирательной документации, дополнительного автотранспорта. Было обращено внимание на необходимость обеспечения сотрудниками полиции круглосуточной охраны избирательных бюллетеней, а также на необходимость размещения в муниципальных образованиях материалов, информирующих избирателей о выборах.

Основные организационные задачи по вопросам обеспечения общественной безопасности на избирательных участках обозначил в своем выступлении Виталий Косарим, заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

            О проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий рассказал Сергей Платонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев выступил по вопросу обеспечения бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий в дни голосования.

Доклад об обеспечении избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями сделала председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева.

Заместитель председателя комитета по транспорту Ленинградской области Наталья Александрова рассказала об обеспечении транспортного обслуживания граждан и участковых избирательных комиссий в дни голосования.

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области