Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

27.08.2021 » ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫБОРОВ 47 РЕГИОНА ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОЛОСОВАНИЯ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Леноблизбирком и территориальные избирательные комиссии муниципальных районов, городского округа проводят обучение членов участковых избирательных комиссий Ленинградской области по вопросам организации голосования на выборах депутатов Государственной Думы России и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, которые пройдут 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Для проведения голосования в Ленинградской области будут работать 1004 участковых комиссий, в состав которых входят более 9-ти с половиной тысяч человек.

         Обучение проходит  в соответствии с краткой программой курса «Организация деятельности УИК по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы России», подготовленной Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России, а также с использованием обучающих материалов, размещенных на  сайте РЦОИТ и на ютуб-канале «Просто о выборах».

         В ходе обучения рассматриваются практические вопросы работы со списками избирателей, работы по приему заявлений избирателей о голосовании вне помещения и заявлений для голосования по месту нахождения, оборудовании помещений для голосования, установки технических средств подсчета голосов и средств видеонаблюдения, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при голосовании. Детально прорабатываются вопросы организации голосования на дому, в отдаленных местностях, порядок рассмотрения жалоб (заявлений) граждан, порядок подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования.

По итогам обучения члены УИК пройдут электронное тестирование.

Напомним, в апреле т.г. был проведен первый этап обучения руководителей и членов участковых избирательных комиссий Ленинградской области.

Участковые избирательные комиссии приступают к работе с 8 сентября, с этого дня УИКи предоставляют списки избирателей для ознакомления избирателем и дополнительного уточнения в случае необходимости, а также принимают заявления избирателей для голосования по месту нахождения.

 

 

         Виктория Полякова,

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области