Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

14.09.2021 » ИНФОРМАЦИЯ ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА О НАЛИЧИИ У НЕКОТОРЫХ КАНДИДАТОВ В ПОЛЬЗОВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Избирательная комиссия Ленинградской области сообщает следующую информацию.

В соответствии с избирательным законодательством кандидат в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области не должен иметь счетов (вкладов), хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, не должен владеть (пользоваться) иностранными финансовыми инструментами. Письменное уведомление об этом предоставляется кандидатом наряду с другими документами для регистрации.

По результатам проверки Центральным Банком России соответствующих документов, предоставленных Леноблизбиркомом, установлено что у двух кандидатов, выдвинутых региональным отделением партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" не прекращено владение (пользование) иностранными финансовыми инструментами, как того требует закон. Кроме того, такой факт выявлен в отношении трех кандидатов, выдвинутых региональным отделением ЛДПР, а также в отношении четырех кандидатов, выдвинутых региональным отделением КПРФ.

При этом, вышеуказанными кандидатами в Леноблизбирком были предоставлены письменные уведомления об отсутствии счетов (вкладов), денежных средств и ценностей в иностранных банках, владения (пользования) иностранными финансовыми инструментами.

В этой связи Леноблизбирком обратился в ЦИК России с целью содействия в проведении Центральным банком Российской Федерации дополнительной проверки вышеуказанных фактов, в ходе которой было подтверждено наличие иностранных финансовых инструментов у семи из девяти вышеуказанных кандидатов. Два кандидата, выдвинутые ЛДПР и КПРФ, отказались от иностранных финансовых инструментов.

В связи с правовой коллизией в настоящее время Леноблизбирком уже не может обратиться в суд с исковым заявлением об отмене регистрации данных кандидатов, хотя в соответствии с законом в случае установления вышеуказанных фактов регистрация кандидата может быть отменена судом. Ранее Леноблизбирком обращался к уполномоченным представителям вышеуказанных региональных отделений политических партий, а также к кандидатам с предложением принять решение о дальнейшем участии кандидатов в выборах по вышеизложенным причинам, однако, они воспользовались правовой «лазейкой».

Информация о недостоверных сведениях, представленных вышеуказанными кандидатами, размещена в информационно-разъяснительных материалах для избирателей, которые будут размещены на соответствующих избирательных участках.

В дальнейшем, Леноблизбирком сообщит в ЦИК России о несовершенстве правового регулирования в этой части законодательства.

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь Избирательной комиссии  Ленинградской области