Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

07.12.2021 » ТРИ ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «СОФИУМ»

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву «Софиум», проведенного Леноблизбиркомом, в федеральный этап Олимпиады прошли три школьницы из Ленинградской области, это: одиннадцатиклассницы Виктория Беляева из школы № 2 г. Никольское (Тосненский район) и Дарья Ямалетдинова из Бокситогорской школы № 3, а также ученица 10 класса Киришского лицея Олеся Федорова.

Эти ученицы набрали наибольшее количество баллов за выполнение заданий отборочного этапа (семь ситуационных заданий по пять вопросов и эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса). Всего в отборочном этапе приняли участие 36 ребят из разных школ 47 региона.

Единые ранжированные списки победителей, призеров и участников будут размещены на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/newsiklo/indexiklo.php?ELEMENT_ID=14989 не позднее 10 декабря 2022 года.

Второй федеральный этап олимпиады, который организуют ЦИК России, Минпросвещения, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, будет организован и проведен в очном формате в Москве до 18 марта 2022 года.

Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Софиум» организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

Официальным информационным источником олимпиады является официальный сайт Российского центра обучения избирательным технологиями при ЦИК России (ЦИК России) – www.rcoit.ru, Youtube-канал «Просто о выборах»,  телеграмм-канал «Электорий».

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области