Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

01.04.2022 » МИХАИЛ ЛЕБЕДИНСКИЙ РАССКАЗАЛ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА НА КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ ЛЕНОБЛАСТИ

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский выступил на отчетной коллегии комитета по внешним связям Ленинградской области,  в ходе которой рассказал о деятельности Леноблизбиркома в области международного взаимодействия, участия в международных мероприятиях, наблюдении за выборами в иностранных государствах.

На коллегии также выступили вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, Посол по особым поручениям – Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, председатель комитета по внешним связям Олег Коновалов.

По словам М.Лебединского Леноблизбирком активно развивает международное, межрегиональное взаимодействие по вопросам избирательного права, избирательного процесса. Так, например, в 2021 году Леноблизбирком участвовал в следующих мероприятиях международного уровня: круглый стол, посвященный правовому регулированию и международному наблюдению на референдумах в государствах – участниках СНГ, научно-практическая конференция «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов», семинар «Диалог граждан и власти» и круглый стол «Электронное голосование: перспективы и вызовы», научно-практическая конференция «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств – участников МПА СНГ». Руководители Леноблизбиркома проводили рабочие встречи с председателем ЦИК Республики Молдова,  делегацией Секретариата Совета МПА СНГ, Генеральным консулом Республики Узбекистан в г. Санкт-Петербурге.

Члены Леноблизбиркома в составах миссий наблюдения от СНГ участвуют в мониторинге выборов в иностранных государствах. Так, только за последний год председатель Леноблизбиркома являлся международным наблюдателем на выборах Парламент Республики Молдова, на президентских выборах в Республике Узбекистан, в ходе конституционного референдума в Республике Беларусь.

Избирательные участки в Ленинградской области практически всегда посещают международные наблюдатели. Так, на выборах депутатов ГосДумы в сентябре 2021 года Ленобласть стала одним из 18 регионов России, в котором осуществляли свою работу международные наблюдатели. В день голосования на парламентских выборах представители парламентов стран СНГ, входящие в мониторинговую миссию МПА СНГ посещали избирательные участки Тосненского, Лужского, Гатчинского, Ломоносовском районов Ленинградской области.

 

Виктория Полякова

пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области