Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

03.06.2022 » МИХАИЛ ЛЕБЕДИНСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ МОЛОДЕЖНОМУ АКТИВУ 47 РЕГИОНА ВЛИВАТЬСЯ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Сегодня председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский встретился с участниками 17 Слета молодежного актива Ленинградской области, который организован Законодательным собранием Ленинградской области и посвящен Году культурного наследия народов России и Году Команды 47 в Ленинградской области. Глава Леноблизбиркома рассказал о предстоящих в сентябре выборах в муниципальных образованиях Ленинградской области, о новеллах избирательного законодательства, о перспективах развития дистанционного электронного голосования в нашей стране, пообщался с ребятами в свободном режиме, ответил на многочисленные вопросы.

«Леноблизбирком в настоящее время формирует избирательный молодежный актив, куда могут войти молодые люди, которые интересуются выборной тематикой, готовые бескорыстно и активно участвовать в общественно-политической жизни и в работе избирательных комиссий Ленинградской области», - рассказал глава Леноблизбиркома. По его словам любой, кто хочет попробовать свои силы в такой деятельности, может обратиться в Ленблизбирком по телефону в рабочие дни.

В следующем году предстоит масштабный процесс формирования новых составов почти одной тысячи участковых избирательных комиссий в Ленинградской области на пятилетний срок полномочий: «Уже сейчас формируется кадровый резерв будущих составов УИК, и, конечно, молодежь должна играть заметную роль в работе избирательных комиссий. Сейчас из общего количества членов УИК молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет – только 18%. У каждого из вас есть реальная возможность войти в состав той или иной участковой избирательной комиссии», - подчеркнул М.Лебединский. Также он напомнил, что участвовать в избирательном процессе ребята могут в качестве избирателей, кандидатов, наблюдателей и волонтеров.

Запрет на участие в выборах, осужденных за преступления экстремистской направленности, противодействие «черной» технологии кандидатов-двойников, законодательное закрепление порядка дистанционного электронного голосования, увеличение количества наблюдателей на избирательных участках, - об этих и других изменениях избирательного законодательства Михаил Лебединский подробно рассказал участникам слета.

Активное обсуждение вызвала тема внедрения в современный избирательный процесс дистанционного электронного голосования. «В последние несколько лет сформировался социальный запрос на повышение удобства всех участников избирательного процесса, которое может достигаться с помощью цифровых технологий. Уже в 2020 году в избирательное законодательство введена норма о возможности проведения дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней№, - рассказал М.Лебединский. При этом, по мнению главы Леноблизбиркома, одна из важнейших задач здесь – это повышение общественного доверия к дистанционному электронному голосованию, которое может быть обеспечено, в том числе, открытым и понятным процессом общественно-политического контроля и наблюдения за проведением такого голосования.

М.Лебединский рассказал о том, какие выборы пройдут в 47 регионе в единый день голосования 11 сентября. Так, в Ленинградской области состояться очередные, повторные, дополнительные выборы депутатов представительных органов в 15-ти муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору.  Предстоит заместить 62 мандата, голосование будет организовано силами 44 участковых избирательных комиссий. В выборах смогут принять участие более 70-ти тысяч избирателей. Назначаются выборы соответствующим представительным органом в период с 12 по 22 июня.

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области