Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

02.09.2022 » КАЖДЫЙ КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ

Леноблизбирком разъясняет порядок финансовой отчетности кандидатов в депутаты в ходе основных, дополнительных, повторных выборов депутатов представительных органов, которые пройдут 10 и 11 сентября в 16-ти муниципальных образований Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору.

Напомним, по состоянию на 30 августа в ходе этих выборах баллотируются 254 кандидата от 8-ми политических партий и в порядке самовыдвижения. Более 200 из них создали избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

В соответствии с избирательным законодательством каждый кандидат обязан предоставить в соответствующую территориальную избирательную комиссию итоговый финансовый отчет. К отчету должны прилагаться формы учета поступления и расходования денежных средств и банковская справка о закрытии специального избирательного счета (или об остатке средств фонда). Кроме того, к итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и расходование этих средств.

Если кандидат не был зарегистрирован (или утратил статус зарегистрированного кандидата), но уже успел создать избирательный фонд, то он также должен предоставлять итоговый финансовый отчет.

Финансовый отчет должен быть предоставлен в ТИК не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов в соответствующем муниципальном образовании.

Обращаем внимание, что все финансовые операции по избирательным счетам (за исключением возврата неизрасходованных средств) – прекращаются в первый день голосования 10 сентября.

Непредоставление в установленный законом срок отчета, сведений об источниках и о размере средств, перечисленных в избирательный фонд кандидата, влечет административную ответственность (часть 1 статьи 5.17 КоАП, штраф до 25-ти тысяч рублей).

В течении пяти ней после поступления в ТИК финансовых отчетов они предаются для опубликования в местные СМИ.

Напомним, в соответствии с законом избирательный фонд кандидата на муниципальных выборах может формироваться из средств партии, выдвинувшей кандидата, собственных средств кандидата, пожертвований физических и юридических лиц, и может составлять не более одного миллиона рублей (или не более 15 тысяч рублей, если кандидат выдвигается в сельском поселении и не открывает специальный избирательный счет).

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области