Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

02.09.2022 » О СОХРАННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ

В ходе основных и дополнительных выборов депутатов советов депутатов,  которые пройдут в ряде муниципальных образований Ленинградской области 10 и 11 сентября 2022 года, для голосования избирателей на 40 избирательных участков будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Леноблизбирком разъясняет порядок сохранности избирательных бюллетеней по окончанию первого дня голосования.

 

При голосовании КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней.

 

ü    В соответствии с Инструкцией  о порядке использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации, утвержденной ЦИК России (8.02.2018 г. № 139/1148-7) по окончанию дня голосования 10 сентября избирательные бюллетени из переносных ящиков для голосования (голосование на дому) вводятся в КОИБ. Эта процедура проводится в присутствии всех членов УИК, наблюдателей, журналистов.

 

ü    После этого КОИБ распечатывает Контрольные данные о ходе голосования (сведения о количестве проголосовавших за день голосования). Этот документ доступен для ознакомления лицам, имеющим право присутствовать на избирательном участке.

 

ü    Далее КОИБ автоматически переходит в режим ожидания и подлежит выключению членом УИК – оператором КОИБ.

 

ü    В ночь с 10 на 11 сентября выключенный КОИБ находится в помещении для голосования под охраной сотрудника полиции.

 

ü    Перед началом голосования 11 сентября КОИБ снова выводит на печать Контрольные данные о ходе голосования. Этот документ сравнивается  с аналогичным, который распечатывался накануне по итогам первого дня голосования, - они должны быть идентичны.

 

 

ü    По итогам второго дня голосования 11 сентября КОИБ формирует протокол об итогах голосования на конкретном избирательном участке и распечатывает его с  QR-кодом, после его подписания членами УИК он приобретает юридическую силу. Далее протокол УИК об итогах голосования направляется в соответствующую территориальную избирательную комиссию, где вводится в ГАС «Выборы».

 

ü    КОИБы круглосуточно будут находиться в поле видимости средств видеорегистрации, установленных на каждом избирательном участке.

 

КОИБы имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения (обрыва) электропитания обеспечивает их автономную работу в течение некоторого времени (до пяти часов автономной работы). При сбое в электропитании не произойдет потери данных.  КОИБ не подключен Интернету, он не имеет доступа к wi-fi, поэтому дистанционное влияние на хранящиеся в нем данные о голосовании невозможно.

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области