Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

06.09.2022 » 10 и 11 СЕНТЯБРЯ МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ДОМУ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ОБРАТИТЬСЯ В УЧАСТКОВУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ

Избиратели, которые не имеют возможности прибыть в помещение для голосования в дни голосования 10 и 11 сентября по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) могут письменно или устно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации с заявлением о предоставлении возможности проголосовать на дому (вне помещения для голосования).

Заявление можно подать с 1 сентября и не позднее 14 часов 11 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования 11 сентября, не подлежит удовлетворению.

В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

Голосование на дому проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии, выехавшие по заявлениям (обращениям) избирателей, вправе выдать бюллетени только тем избирателям, заявления (обращения) которых зарегистрированы в специальном реестре.

При получении бюллетеня избиратель, голосующий на дому, проставляет на заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, указывает дату голосования и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им документа могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня.

В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом, наблюдателем.

Если избиратель, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой комиссии после направления к нему членов комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов избирательной комиссии не вправе выдать данному избирателю бюллетень пока не возвратятся члены комиссии, выезжавшие по заявлению данного избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать наблюдатели.

 

Также в настоящее время избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации для ознакомления со списком избирателей и его дополнительного уточнения. Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей.

Найти свой избирательный участок можно с помощью «Цифровых сервисов» на сайте ЦИК России - http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/.

Напомним, 10 и 11 сентября пройдут очередные, повторные, дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16-ти муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору.  Предстоит заместить 64 мандата, голосование будет организовано силами 45 участковых избирательных комиссий.

 

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии Ленинградской области