Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

06.09.2022 » ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОИБ: В ЛЕНОБЛИЗБИРКОМЕ ПРОВЕДЕНО ОБУЧЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Леноблизбирком провел обучение председателей участковых избирательных комиссий, на избирательных участках которых для голосования избирателей будут использоваться Комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Напомним, в ходе основных и дополнительных выборов депутатов советов депутатов,  которые пройдут в ряде муниципальных образований Ленинградской области 10 и 11 сентября 2022 года, для голосования избирателей на 40 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Эти технические средства подсчета голосов избирателей автоматизируют одну из наиболее трудоемких и ответственных процедур в деятельности участковой избирательной комиссии – подсчет голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования.

На участках будут установлены имеющиеся в штате Леноблизбиркома КОИБ-2017 (произведённые ЗАО «КРОК») и КОИБ-2017 (произведённые Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, с сенсорным экраном), они имеют небольшие внешние отличия, при этом не отличаются по функциональным характеристикам.

Представитель сервисного центра ГАС «Выборы» ЗАО «Радиоком» Валерий Гашников рассказал об основных технических характеристиках КОИБов, особенностях бюллетеней для голосования с помощью технических средств, также обсуждался алгоритм действий членов УИК в нештатных ситуациях, связанных с работой КОИБов.

В ближайшее время КОИБы будут доставляться на избирательные участки в разобранном виде, собираться накануне дня голосования, после чего будет проверяться их работоспособность, проводиться тестирование.

Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. В эти дни продолжается обучение операторов работниками сервисного центра ГАС «Выборы», которые также в дни голосования будут обеспечивать техническую поддержку использования КОИБов.

К избирателям применение комплексов обработки избирательных бюллетеней предъявляет незначительные дополнительные требования: необходимо ставить отметку о своем выборе в предусмотренном для этого квадрате, избегать складывания бюллетеней таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок избирателя. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. КОИБы имеют датчик двойного листа, это означает, что в него невозможно опустить сразу несколько бюллетеней.

На каждом избирательном участке будет размещен плакат с правилами голосования на КОИБах.

На избирательных участках КОИБы круглосуточно будут находиться в поле видимости средств видеорегистрации.

 

 

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области