Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

16.12.2022 » ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «АТМОСФЕРА» УЧАСТВУЮТ 4 РАБОТЫ ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Избирательная комиссия Ленинградской области организовала и провела региональный этап Всероссийского конкурса по избирательному праву «Атмосфера», в ходе которого были проведены оценка и отбор работ для участия во втором – федеральном этапе конкурса. Так, по результатам регионального этапа конкурса в заключительном этапе примут участие 4 работы студентов и педагогов из 47 региона.

Напомним, в 2022-2023 году ЦИК России проводит традиционный конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.  В соответствиями с условиями конкурса автором работы может быть гражданин России от 18 до 35 лет, обучающийся в образовательной организации (среднее профессиональное или высшее  образование) или являющийся педагогическим работником образовательной организации. Для участников предусмотрены четыре номинации: «Цифровая волна» (работы, посвященные программному обеспечению, предназначенному совершенствованию избирательных процедур), «Творческий циклон» (информационно-разъяснительные видеоролики), «Научный фронт» (научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права), «Методстанция» (учебно-методические материалы для участников избирательного процесса).

В номинации «Научный фронт» представлена работа  коллектива авторов: Льва Альтмана и Никиты Максимовича, студентов 4 курса Санкт-Петербургского государственного университета под названием «Факторы и особенности электоральных процессов в Северо-Западном федеральном округе и Уральском федеральном округе на примере выборов в Государственную Думу 2021 года».

            В номинации «Методстанция» представлены работы: Екатерины Николаевой, педагога-организатора гимназии №2» г.Тихвин (методическое пособие «Растим избирателя») и Вадима Зуева, педагога дополнительного образования Киришского Дворца детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой» (Молодежный электоральный проект «Мой выбор – мое будущее»).

            В номинации «Цифровая волна» представлена работа Ивана Морозова, студента 3 курса Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – «Бот - помощник для системы «Мобильный избиратель».

Федеральный этап конкурса включает в себя экспертизу работ и финальную защиту, которая пройдет в апреле-мае следующего года. Победителю в каждой номинации предусмотрена премия в размере 150 тысяч рублей.

Избирательная комиссия Ленинградской области благодарит участников конкурса за проявленный интерес к теме выборов и желает удачи и веры в свои силы!

 

 

Виктория Полякова

пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области