Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

20.01.2023 » МИХАИЛ ЛЕБЕДИНСКИЙ УЧАСТВУЕТ В ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ 80-ЛЕТИЮ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Сегодня, 18 января, в Ленинградской области проводятся торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Основные события проходят в Кировском районе Ленинградской области, где в 1943 году силами Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» было разорвано кольцо вражеской осады.

Памятный день начался с возложения Президентом России Владимиром Путиным цветов к мемориальному комплексу «Рубежный камень» на «Невском пятачке» в Кировском районе Ленинградской области.

Далее торжественные мероприятия продолжились на межрегиональной торжественной акции «На рубеже бессмертия», которая проводится на площади и музея-диорамы «Прорыв» в деревни Марьино Кировского района.

С приветственными словами к собравшимся обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «У каждого из нас в сердце хранится память о прорыве блокады Ленинграда. И 18 января для всех нас — это день, когда мы вспоминаем всех, кто погиб за Ленинград, прорывал блокаду Ленинграда — это солдаты Волховского и Ленинградского фронтов. Это день, когда в 1943 году весь мир понял, что победа в войне с фашистами будет за нами. Я благодарю всех, кто пришел сегодня на юбилейный митинг к музею «Прорыв», где мы собираемся каждый год. Важно, что сюда, невзирая на возраст, всегда приходят блокадники. Сегодня они живут в десятках стран. И они все герои и победители, и заслуживают нашей памяти и уважения». Кроме того прозвучали приветственные слова председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, председателя региональной общественной палаты, жителя блокадного Ленинграда Юрия Трусова, председателя регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Полины Дьяковой.

После минуты молчания оркестр исполнил гимн, состоялся проход роты почетного караула торжественным маршем, а над Невой выпустили дымовой триколор.

В составе делегации вместе с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, Александр Дрозденко, Сергей Бебенин, представители Правительства 47 региона и региональные волонтеры возложили цветы к памятнику «Белый танк».

Торжественные мероприятия в Кировске продолжатся концертом «Наш прорыв» в исполнении музыкантов Симфонического оркестра Ленинградской области. После концерта у дворца культуры пройдет световое шоу, посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Завершится день премьерой оперы «Рубеж» в исполнении музыкантов Симфонического оркестра.

Также сегодня в музее «Дорога жизни» (Всеволожский район) проходит съезд школьных музеев Ленинградской области, посвященный памятной дате.

 

Фотографии: https://online47.ru/, https://lentv24.ru/, https://lenobl.ru/  

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области