Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

27.01.2023 » ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБСУДИЛИ ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫБОРОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И БЕЛАРУСИ

Первый день пребывания делегации Избирательной комиссии Ленинградской области с рабочим визитом в Республике Беларусь завершился круглым столом «Избирательный процесс: опыт и перспективы развития», который прошел в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В дискуссии приняли участие председатель ЦИК Республики Беларусь Игорь Карпенко, секретарь республиканского ЦИК Елена Балдовская, ректор Академии Вячеслав Данилович, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, член Комиссии Вячеслав Баев, студенты академии, а также слушатели, повышающие квалификацию по теме «Теория и практика избирательного процесса».

Ректор Академии приветствовал гостей и рассказал, что в сентябре прошлого года в Академии открыли центр по работе с населением и избирательном процессу, где проводится обучение работников избирательных комиссий Беларуси, готовятся электоральные эксперты, повышается профессиональная квалификация членов избирательных комиссий.

В рамках своего выступления М.Лебединский поделился опытом проведения избирательных кампаний в Ленинградской области, он рассказал о практике проведения многодневного голосования, о механизме голосования по месту нахождения избирателя «Мобильный избиратель», о видеонаблюдении на участках и qr-кодировании протоколов об итогах голосования, цифровых сервисах для участников избирательного процесса.

Подробно обсуждались меры по повышению правовой, электоральной культуры молодежи. М.Лебединский привел примеры мероприятий по повышению правовой культуры молодежи. Организаторов выборов Беларуси заинтересовал российский опыт деятельности молодежных избирательных комиссий.

И.Карпенко рассказал о совершенствовании избирательного законодательства в Беларуси, так в настоящее время во втором чтении принят законопроект «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», принято решение о проведении впервые единого дня голосования в Беларуси – 25 февраля 2024 года (выборы парламента и местных советов), вводится раздел, определяющий порядок избрания делегатов конституционного органа Беларуси - Всебелорусского народного собрания. В избирательном кодексе планируется закрепить новые полномочия ЦИК по осуществлению информационно-просветительской деятельности во взаимодействии с другими госорганами и организациями.

Организаторы выборов России и Беларуси также обсудили перспективы цифровизации избирательного процесса, особенности работы по информированию и повышению правовой культуры избирателей, в том числе молодежи, меры по противодействию фейкам и внешнему вмешательству в ходе выборов.

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области