Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

10.02.2023 » НА ЗАСЕДАНИИ ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА

Очередное заседание Избирательной комиссии Ленинградской области состоялось 9 февраля.

         Утвержден план работы Леноблизбиркома на первое полугодие 2023 года. Планом обозначены планируемые для рассмотрения на заседаниях Комиссии вопросы, а также мероприятия, которые будут проводиться Леноблизбиркомом в течение полугодия, в том числе посвященные 30-летию избирательной системы России, мероприятия для организаторов выборов, политических партий, других участников избирательного процесса. В плане отражены сроки рассмотрения проектов постановлений Леноблизбиркома, в том числе касающихся подготовки к единому дню голосования в сентябре, заседания консультативно-совещательных органов Комиссии и т.д.

         Кроме того, утвержден комплекс мероприятий по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса в текущем году. В этом году, в связи с масштабным формированием почти одной тысячи участковых избирательных комиссий и ряда территориальных избирательных комиссий, в течение всего года в учебном кабинете Леноблизбиркома пройдет курс лекций, семинаров и практических занятий по различным вопросам избирательного права и процесса для членов УИК и ТИК. Кроме того, пройдут консультации, круглые столы для представителей политических партий, кандидатов в наблюдатели, семинары для системных администраторов ГАС «Выборы» и другие мероприятия, в том числе во взаимодействии с ведущими вузами Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Утвержденный Леноблизбиркомом План основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей в 2023 году включает в себя, в том числе, проведение юбилейного 15 Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области, многочисленные мероприятия в рамках «Дня молодого избирателя», проведение конкурсов Леноблизбиркома среди библиотек, волонтерских организаций, школьников, участие в молодежных мероприятиях и конкурсах проводимых ЦИК России, Администрацией Ленинградской области, профильными комитетами. Законодательным собранием Ленинградской области. Кроме того, в рамках утвержденного плана будет вестись работа с Молодежной избирательной комиссией, Музеем политической истории России, средствами массовой информации, в социальных сетях, пройдут уроки и лекции по выборной тематике в школах и вузах 47 региона, другие многочисленные мероприятия.

Леноблизбирком утвердил Положение о Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области и объявил прием предложений по кандидатурам в состав новой МИК до 1 апреля 2023 года.

Формирование Молодежной избирательной комиссии осуществляется из числа кандидатур, предложенных территориальными избирательными комиссиями муниципальных районов и городского округа, общественными объединениями (организациями) Ленинградской области, региональными отделения политических партий, зарегистрированными на территории Ленинградской области, и Избирательной комиссии Ленинградской области. При этом,  предпочтение отдается кандидатурам, которые входят в состав участковой или территориальной избирательных комиссий, либо имеют опыт работы членами таких избирательных комиссий, наблюдателями, волонтерами на выборах.

На основании личного письменного заявления Леноблизбиркомом принято решение освободить от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии Киришского муниципального района Н.Черепенину. Сообщение Леноблизбиркома о приеме предложений по кандидатуре члена ТИК на вакантное место будет опубликовано 10 февраля в сетевом издании «Бюллетень Избирательной комиссии Ленинградской области».

         Внесены изменения в составы и положения ряда рабочих органов Леноблизбиркома: контрольно-ревизионной службы, рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, экспертной комиссии, рабочей группы по установлению результатов учета эфирного времени, затраченного в течение одного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в областном парламенте, а также в состав редакционной коллегии сетевого издания «Бюллетень Избирательной комиссии Ленинградской области».

Принятые постановления Леноблизбиркома оперативно размещаются в разделе «Документы избирательной комиссии» http://www.leningrad-reg.vybory.izbirkom.ru/region/leningrad-reg/?action=npa.

 

 

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области