Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

14.02.2023 » ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР В НОВЫЙ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ 47 РЕГИОНА

Любой молодой человек от 18 до 35 лет, живущий, учащийся или работающий в Ленинградской области, кому интересен избирательный процесс и кто готов потратить немного своего личного времени на общественно-полезную деятельность и внести свой вклад в развитие избирательной системы, может стать членом Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области!

 

Что такое Молодежный Леноблизбирком?

 

Молодежная избирательная комиссия Ленинградской области является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Избирательной комиссии Ленинградской области, создаваемым с целью содействия в работе по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, обучению молодых наблюдателей и организаторов выборов, организации выборных процедур в молодежной среде, формированию осознанного интереса молодых и будущих избирателей к вопросам организации публичной власти в Российской Федерации  посредством выборов и референдумов, формированию кадрового резерва избирательных комиссий.

Молодежная избирательная комиссия формируется в составе 21 члена и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

 

Как стать членом Молодежного Леноблизбиркома?

 

Формирование Молодежной избирательной комиссии осуществляется из числа кандидатур, предложенных территориальными избирательными комиссиями муниципальных районов и городского округа, общественными объединениями (организациями) Ленинградской области, региональными отделения политических партий, зарегистрированными на территории Ленинградской области, и Избирательной комиссии Ленинградской области.

Членом Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18
до 35 лет, проживающий на территории Ленинградской области, или обучающийся в образовательных организациях Ленинградской области, или работающий в организациях (учреждениях) Ленинградской области, не имеющий судимости.

Кандидатуры члена МИК проходят тестирование по вопросам избирательного права и собеседование в Леноблизбиркоме и соответствующей территориальной избирательной комиссии

При этом предпочтение отдается кандидатурам, которые входят в состав участковой или территориальной избирательных комиссий, либо имеют опыт работы членами таких избирательных комиссий, наблюдателями, волонтерами на выборах.

Срок приема предложений по кандидатурам в состав Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области - 1 апреля 2023 года.

 

Чем занимается Молодежный Леноблизбирком?

 

Члена Молодежного Леноблизбиркома ждет насыщенная интересными событиями общественная жизнь! Члены МИК по согласованию с Леноблизбиркомом участвуют в крупнейших молодежных мероприятиях, проводимых Леноблизбиркомом, Администрацией региона, областным парламентом, профильными комитетами – слеты, конференции, форумы, а также в районных мероприятиях молодежной и избирательной тематики. Кроме того, наиболее активные члены МИК направляются Леноблизбиркомом для участия в федеральных мероприятиях, проводимых ЦИК России, Российским фондом свободных выборов, избирательными комиссии других регионов России.

         В дальнейшем член МИК может принять личное непосредственное участие в организации и проведении выборов – он может быть включен в состав той или иной участковой избирательной комиссии. Член МИК может попробовать свои силы в качестве наблюдателей на выборах, поработать волонтерами для помощи избирателями и содействия избирательным комиссиям.

         Представители МИК делегируются для включения в состав Всероссийского общественного объединения «Союз молодежных избирательных комиссий Российской Федерации.

        

Положение о Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области размещено на сайте Леноблизбиркома http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/obuchenie/rabota-s-molodezhyu/.

По вопросам формирования Молодежного Леноблизбиркома можно обращаться в территориальную избирательную комиссию соответствующего муниципального района, городского округа http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/territorialnye-izbiratelnye-komissii/ или в Леноблизбирком - 8 921 913 16 47 (Ольга Николаевна Журавленко).