Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

21.02.2023 » ФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ –МАСШТАБНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ ВСЕЙ СТРАНЫ

В первой половине 2023 года во всех регионах России, в том числе в Ленинградской области, будет проведена масштабная работа по формированию участковых избирательных комиссий. Этот процесс затронет более 90 тысяч УИК в нашей стране, в состав которых войдет почти один миллион человек. Этой сверхактуальной для организаторов выборов теме, был посвящен семинара, организованный Избирательной комиссией Липецкой области.

В мероприятии по приглашению председателя Липецкого облизбиркома Сергея Елманова принял участие председатель Леноблизбиркома 
Михаил Лебединский, а также руководители избирательных комиссий Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской областей.

В рамках семинара обсуждались практические аспекты работы по формированию УИК на очередной срок полномочий. В Ленинградской области в этом году на новый срок полномочий будут сформированы 944 участковых комиссии, что составляет 93% от числа всех УИК в регионе, куда войдут более 8,8 тысяч человек. Для сравнения в Липецкой области будут формироваться около двух тысяч УИК, численность избирателей региона – более 900 тысяч. Вновь сформированные УИКи будут проводить голосование на выборах главы государства весной 2024 года.

В соответствии с законом УИК формируются территориальными избирательными комиссиями муниципальных районов, городского округа для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов на избирательных участках на основе предложений парламентских партий, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

Участники семинара обсудили особенности всех этапов формирования участковых избирательных комиссий. Они обменялись своими мнениями, подчеркивая, что за предстоящие месяцы в России необходимо сформировать новые составы участковых комиссий, которые будут неукоснительно соблюдать избирательные права граждан.