Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

21.03.2023 » Михаил Лебединский – международный наблюдатель на внеочередных парламентских выборах в Казахстане

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский в составе миссии наблюдения от Содружества Независимых Государств осуществляет наблюдение на внеочередных выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата) Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов (маслихатов). В делегацию от Ленинградской области также входит председатель комитета по местному самоуправлению, межрегиональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

На выборах, которые состоятся 19 марта, будут избраны 98 депутатов Мажилиса и почти 3,5 тысячи депутатов 223 маслихатов. М.Лебединский посетит ряд избирательных участков в столице Республики Астане.

         Избирательная кампания в Казахстане проходила по новым нормам. Так, в прошлом году по итогам конституционного референдума были внесены ряд изменений, в том числе, в избирательную систему.

Выборы депутатов Мажилиса проводятся по пропорционально-мажоритарной избирательной системе: 69 депутатов Мажилиса – по единому общенациональному избирательному округу, 29 – по одномандатным избирательным округам. Депутатом может стать гражданин не моложе 25 лет постоянно проживающий в Республике Казахстан последние 10 лет. Законодательно закреплено включение в партийные списки не менее 30 процентов (в совокупности) женщин, молодежи и инвалидов. Кандидатов в депутаты могут выдвигать политические партии, общественные объединения, также возможно самовыдвижение. Для участия в выборах предусмотрен избирательный взнос на каждого кандидата, включенного в списки кандидатов (Мажилис – 15 МРОТ, маслихаты – 5 МРОТ). На 98 мандатов в Мажилисе баллотируются 716 кандидатов (от 7-ми политических партий и самовыдвиженцы).

         По-новому проголосуют и на выборах в местные представительные органы власти. Голосование в маслихаты областей и городов республиканского значения (всего 668 мандатов) пройдет по смешанной системе, а на выборах в маслихаты городов (617 мандатов) и районов (2130 мандатов) областного значения – только по одномандатным округам.

Численность избирателей Казахстана – более 12,3 миллионов человек. На выборах избиратели могут воспользоваться открепительными удостоверениями для голосования не по месту регистрации, также возможно голосование вне избирательного участка по состоянию здоровья. Бюллетени выдаются гражданину по удостоверению личности и письменному заявлению. В бюллетенях содержится строка «против всех».