Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

21.03.2023 » МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕТ БУДУЩИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ 47 РЕГИОНА

Леноблизбирком в этом году продолжает многолетнюю и полюбившуюся школьникам и учителям Ленинградской области традицию посещения с экскурсией Музея политической истории России. Эта работа проводиться Леноблизбиркомом с 2015 года и способствует повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, интереса к политической жизни страны, избирательному процессу.

Так, в марте-апреле-мае этого года пройдут 18 интерактивных, познавательных и динамичных экскурсий «Все на выборы! Прошло и будущее российского парламента» для групп ребят из разных уголков Ленинградской области. Сегодня музей посетила первая группа ребят – учащихся Волосовской школы-интерната.

Для учащихся проводится обзорная интерактивная экскурсия по основным экспозициям Музея, в ходе которой ребята узнают о важнейших периодах в истории отечественного парламентаризма, старшеклассники знакомятся с документами, фотографиями, вещевыми экспонатами, иллюстрирующими историю российского парламентаризма. После экскурсии школьники участвуют в ролевой игре «Мы выбираем - нас выбирают», имитирующей основные этапы избирательной кампании – выдвижение кандидатов, агитационный период, голосование и подсчет голосов.

Музей политической истории России https://polithistory.ru/ располагается  в центре Санкт-Петербурга в старинном особняке эпохи модерна, принадлежавших балерине М.Кшесинской и лесопромышленнику В.Бранту. За годы совместного проекта Леноблизбиркома и Музея здесь побывали более одной тысячи школьников 47 региона.