Бюллетень

Избирательной комиссии

Ленинградской области

сетевое издание

6+

12.01.2024 » На заседании Леноблизбиркома

Очередное заседание Избирательной комиссии Ленинградской области состоялось 11 января.

На основании личного письменного заявления Леноблизбирком освободил от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии Кингисеппского района до истечения срока полномочий Татьяну Смирнову, назначенную в состав комиссии ТИК предыдущего состава. Кроме того, от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии Тосненского района до истечения срока полномочий по личному заявлению освобожден Сергей Лылов, назначенный в состав ТИК партией КПРФ. Сообщения о приеме предложений по кандидатурам в состав этих территориальных избирательных комиссий на вакантные места будут опубликованы в сетевом издании Леноблизбиркома 12 января.

Приняты постановления о поправках к законопроектам о внесении изменений в областные законы «О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области», «О выборах Губернатора Ленинградской области», «О муниципальных выборах в Ленинградской области», ранее принятыми Законодательным собранием Ленинградской области в первом чтении.

Внесение поправок обусловлено принятием Федерального закона от 14 ноября 2023 года № 531-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областного закона от 20 декабря 2023 года № 146-оз
«О внесении изменения в статью 19 областного закона «Устав Ленинградской области».

Ознакомиться с содержанием поправок можно в приложениях к соответствующим постановлениям Леноблизбиркома, которые оперативно размещаются на сайте Леноблизбиркома в разделе «Документы Избирательной комиссии».

Принято постановление об организации приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения
на выборах Президента России (механизм «мобильный избиратель»).