11.07.2025 » В ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Ленинградской области в период с 21 по 30 июля до 18 часов выдвинутые кандидаты на должность Губернатора должны представить в Избирательную комиссию Ленинградской области документы для регистрации
В ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Ленинградской области в период с 21 по 30 июля до 18 часов выдвинутые кандидаты на должность Губернатора должны представить в Избирательную комиссию Ленинградской области документы для регистрации.
Представление кандидатом документов для регистрации
В соответствии с законодательством кандидат лично представляет в Избирательную комиссию Ленинградской области следующие документы:
- листы поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) и избранных на муниципальных выборах и действующих глав муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидата;
- список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата;
- сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в Леноблизбирком, либо уведомление о том, что такие изменения отсутствуют;
- первый финансовый отчет кандидата по форме, установленной Леноблизбиркомом;
- уведомление Министерства юстиции Российской Федерации об исключении кандидата из реестра иностранных агентов либо соответствующее решение суда (если в заявлении о согласии баллотироваться были указаны сведения о том, что кандидат является иностранным агентом);
- письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Одновременно с документами, необходимыми для регистрации, кандидат представляет в Леноблизбирком необходимые сведения о трех кандидатурах, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области.
Также для подготовки информационного плаката, который будет размещен в помещении для голосования либо непосредственно перед помещением кандидаты представляют свои биографические данные в объеме, установленном постановлением Избирательной комиссии Ленинградской области от 12 июня 2025 года № 96/555 и одну цветную фотографию на светло-сером однотонном фоне на матовой бумаге, размером 9х12 см.
Для оформления удостоверения зарегистрированного кандидата представляется две цветные фотографии на матовой бумаге размером 3х4 без уголка.
Проверка документов, представленных кандидатом для регистрации
Для проверки соблюдения порядка выдвижения кандидата, достоверности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, Избирательной комиссией Ленинградской области создана рабочая группа.
Кроме того, Избирательная комиссия Ленинградской области обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах в соответствующие органы.
Избирательная комиссия Ленинградской области проверяет достоверность подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, и не позднее чем за три дня до дня заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает кандидата о результатах проверки подписей.
При выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов для регистрации, или несоблюдения требований закона к оформлению указанных документов Избирательная комиссия Ленинградской области не позднее чем за три дня до дня ее заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает об этом соответствующего кандидата.
Не позднее чем за один день до дня указанного заседания соответствующий кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем и представленные в Избирательную комиссию Ленинградской области.
Регистрация кандидата
Избирательная комиссия Ленинградской области в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.
В случае принятия решения об отказе в регистрации кандидата Избирательная комиссия Ленинградской области обязана в течение суток с момента его принятия выдать кандидату копию решения Избирательной комиссии Ленинградской области с изложением оснований отказа, которые перечислены в части 2 статьи 29 областного закона «О выборах Губернатора Ленинградской области».
Решение Избирательной комиссии Ленинградской области о регистрации кандидата либо об отказе в его регистрации может быть обжаловано в суд.
Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации с указанием даты регистрации. После регистрации кандидатов Избирательная комиссия Ленинградской области передает в средства массовой информации сведения о зарегистрированных кандидатах.
Напомним, на должность Губернатора Ленинградской области баллотируются 9 кандидатов (перечисляются в хронологическом порядке подачи документов для выдвижения):
- Виктор Николаевич Перов, партия «Социальной защиты»
- Игорь Анатольевич Новиков, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду»
- Лариса Валентиновна Мухина, КПРФ
- Андрей Ярославович Лебедев, ЛДПР
- Сергей Александрович Малинкович, «Коммунисты России»
- Сергей Анатольевич Лисовский, «Российская экологическая партия «Зеленые»
- Максим Анатольевич Вишневский, «Гражданская инициатива»
- Александр Юрьевич Дрозденко, «Единая Россия»
- Алексей Юрьевич Федоров, «Родина».