Бюллетень

Избирательной комиссии

Лениградской области

сетевое издание

6+

30.01.2019 » НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ XXI ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

30 января 2019 года состоялась  церемония награждения победителей
21 Олимпиады по избирательному праву, которая прошла 9 декабря
в Ленинградском областном институте развития образования и была посвящена 25-летию избирательной системы России.

В олимпиаде, организаторами которой являются Леноблизбирком и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, приняли участие 124 человека – учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов школ и обучающиеся профессиональных образовательных организаций Ленинградской области. Наибольшее количество ребят приехали из Гатчинского, Киришского, Бокситогорского и Всеволожского муниципальных районов.

Среди одинадцатиклассников лучшим стал ученик школы № 9 г. Тихвина Григорий Полевик (тема реферата: «Эволюция современного российского избирательного права: перспективы изменений» научный руководитель – учитель истории высшей квалификационной категории Мария Владимировна Минецкая). Второе место в этой же параллели заняли: Виктория Баранова (школа № 5, г. Тихвин) и Ирина Короткова из Кипенской школы (Ломоносовкий район). На третьем месте Анастасия Сковородникова, ученица  Пикалевской школы № 3 (Бокситогорский район) и ученица Кингисеппской гимназии Александра Михайлова.

В возрастной группе учащихся 10-х лучшими стали: на первом месте – Екатерина Комова из Бокситогорской школы № 2, (тема реферата: «Наблюдатели в избирательном процессе», научный руководитель – учитель высшей категории Александра Леонидовна Иванова); на втором месте - Константин Стариков, ученик школы № 2 г. Никольское (Тосненский район) и Анастасия Семенова из Пикалевской школы № 3 (Бокситогорский район); на третьем  – Анна Титова, ученица Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов  и Дарья Медведева из Винницкой школы-интерната (Подпорожский район).

Первое место в параллели среди учащихся 9-х классов занял ученик Гатчинской школы № 8 «Центр образования» Максим Экштейн (тема реферата: «Избирательное право и институты народовластия в Российской Федерации» научный руководитель – учитель истории, обществознания, права Светлана Владимировна Себекина).  На втором месте: Любовь Ляшенко из Оржицкой школы (Ломоносовский район) и Екатерина Гордиенко (школа № 2 г. Бокситогорска). На третьем месте ученик Новоладожской школы № 1 (Волховский район) Иннокентий Дунаевский, а также ученица Сосновского центра образования Мария Тихомирова (Приозерский район).

В параллели учащихся профессиональных образовательных организаций первое место занял Кирилл Гаврилов из Борского агропромышленного техникума (Бокситогорский район, тема реферата: «Принципы избирательного права», научный руководитель –  преподаватель истории и естественных наук Елена Сергеевна Леденцова). На втором месте студент этого же техникума Даниил Пимоненков, а также Евгений Остапенко из Киришского политехнического техникума. На третьем – Дмитрий Чаковский из Подпорожского политехнического техникума и Татьяна Симонова из Мичуринского многопрофильного техникума (Приозерский район). 

         Итоги олимпиады с указанием баллов за выполнение заданий размещены на сайте Леноблизбиркома (раздел «Правовая культура» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/pravovaya-kultura/meropriyatiya-po-povysheniyu-pravovoy-kultury-izbirateley-i-organizatorov-vyborov/olimpiady.php).

 

 

Избирательная комиссия

Ленинградской области